रांची : नेता प्रतिपक्ष हेमंत सोरेन ने कहा कि लगता है, सरकार स्थानीयता को लेकर कुछ और शहादत चाहती है़ सरकार को जल्द ही स्थानीय नीति घोषित करनी चाहिए़ स्थानीयता का आधार खतियान ही होना चाहिए. अभी राज्य में खतियान के आधार पर काम हो रहा है, यही रहना चाहिए़ .
हमने सरकार को इस भावना से अवगत करा दिया है. रघुवर सरकार के एक साल पूरे होने पर हेमंत सोरेन अपने आवास पर पत्रकारों से बात कर रहे थे़ उन्होंने कहा : सरकार ने एक नयी परिपाटी की शुरुआत की है़ पूरे एक साल सरकार मीडिया मैनेजमेंट के तहत चली़ धरातल पर कुछ काम नहीं हुआ़ सिर्फ बड़ी-बड़ी घोषणाएं कर अपना पीठ थपथपा रही है़ मंत्रिमंडल तक पूरा नहीं किया गया़ यह संविधान का उल्लंघन है़.
व्यापारियों की सरकार है, गरीबों की नहीं
हेमंत सोरेन ने कहा : सरकार ने एक साल पूरे होने पर जो विज्ञापन दिया है, वह सुप्रीम कोर्ट के आदेश का उल्लंघन है. सरकार जन भावना के खिलाफ काम कर रही है. गरीबों के लिए चलायी जा रही धोती-साड़ी योजना, गरीब युवतियों को शादी के समय दिये जानेवाले पांच ग्राम सोने की योजना को भी बंद कर दिया है. असल में यह व्यापारियों की सरकार है, गरीबों की नहीं. जीडीपी में झारखंड 18 से 20वें स्थान पर चला गया है. सरकार अपने कर्मियों को सुरक्षा नहीं दे पा रही है, तो निवेशकों को सुरक्षा कैसे देगी.
सरकार में सब कुछ ठीक नहीं
उन्होंने कहा : सरकार में सब कुछ ठीक नहीं चल रहा है. भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष कहते हैं कि स्थानीयता की जरूरत नहीं है. सीएम स्थानीयता तय करना चाहते हैं. एक वरिष्ठ मंत्री एक साल के कामकाज से संतुष्ट नहीं है. एक साल पर आयोजित समारोह में मंत्रियों को बोलने नहीं दिया जाता है, अधिकारी बोलते हैं. सरकार को अपने सहयोगी दलों पर विश्वास नहीं है. विधायकों पर विश्वास नहीं हैं. इस कारण हॉर्स ट्रेडिंग कर झाविमो के विधायकों को तोड़ लिया.
स्पीकर के रुख का इंतजार
हेमंत सोरेन ने कहा : सरकार वैसे काम को अपनी उपलब्धियां बता रही है, जो मेरे कार्यकाल में हुए. सरकार ने जो पुस्तक छपवायी है, उसमें कहा गया है कि पिछले विधानसभा चुनाव का सफलतापूर्वक संचालन कराया. उस समय रघुवर दास की सरकार नहीं थी. विधानसभा निर्माण कार्य का शिलान्यास मेरे कार्यकाल में हुआ था. हरमू नदी की योजना मेरे समय की है. खादगढ़ा बस स्टैंड उसी समय बनाने का निर्णय हुआ था. सड़क चौड़ीकरण की योजना शुरू की गयी थी. आंदोलनकारियों को नौकरी देने की शुरुआत हमने की. हेमंत सोरेन ने कहा : विपक्ष झाविमो से भाजपा में गये छह विधायकों पर आनेवाले फैसले पर नजर रखे हुए है. स्पीकर अभी उन्हें भाजपा में मानते हैं. अभी स्पीकर के रुख का इंतजार है. इन छह विधायकों को छोड़ वोटिंग करा दी जाये तो, सरकार पलट जायेगी.