होल्डिंग के नाम पर परेशान कर रहे टैक्स कलेक्टर

धांधली. लोगों से बैक डेट में भरवा रहे हैं फॉर्म, ज्यादा आ रहा टैक्स, तो कम कराने के लिए मांग रहे खरचा-पानी रांची : नयी होल्डिंग टैक्स नियमावली के तहत राजधानी के सभी घरों को नये सिरे से होल्डिंग दिया जा रहा है. इसके लिए नगर निगम की ओर से शहर के सभी 55 वार्ड […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | January 30, 2017 1:37 AM
धांधली. लोगों से बैक डेट में भरवा रहे हैं फॉर्म, ज्यादा आ रहा टैक्स, तो कम कराने के लिए मांग रहे खरचा-पानी
रांची : नयी होल्डिंग टैक्स नियमावली के तहत राजधानी के सभी घरों को नये सिरे से होल्डिंग दिया जा रहा है. इसके लिए नगर निगम की ओर से शहर के सभी 55 वार्ड कार्यालयों में पिछले ढाई महीने से कैंप लगाया जा रहा है. कैंप में पहुंच रहे लोगों की शिकायत है कि टैक्स कलेक्टर फॉर्म में गलत तारीख भरवा कर 12 साल पीछे से टैक्स की वसूली कर रहे हैं. लोगों का आरोप है कि कैंपों में टैक्स कलेक्टरों के कुछ चमचे भी बैठे होते हैं, जो यह तय करते हैं कि फॉर्म में क्या भरना है.
लोगों को खुद ही करना है असेसमेंट, खुद ही भरना है फॉर्म : नयी होल्डिंग टैक्स नियमावली के तहत लोगों से उनके घरों का सेल्फ असेसमेंट करना है. लोगों को खुद ही अपने घर की मापी करनी है अौर खुद ही फॉर्म भरना है, जिसमें उन्हें यह बताना है कि भवन का निर्माण कब हुआ है? कैंपों में बैठे टैक्स कलेक्टरों के चमचे लोगों पर बैक डेट से फार्म भरने का दबाव दे रहे हैं.
खुद फॉर्म भरने की जिद करने वालों को दे रहे हैं चेतावनी : जो लोग खुद ही फॉर्म भरने की जिद करते हैं, उन्हें यह चेतावनी दी जा रही है कि अगर अपने मन से फार्म भरा, तो अापका होल्डिंग कभी नहीं होगा. जो लोग दबाव में आकर बैक डेट में फॉर्म भर रहे हैं, उनमें से किसी को पांच साल, तो किसी को आठ साल का टैक्स एकमुश्त देना पड़ रहा है. ऐसे में लोगों को प्रलोभन दिया जा रहा है कि ‘कुछ खरचा पानी दे दीजियेगा, तो अापका फॉर्म करेंट डेट से भर कर इंट्री कर देंगे’. जो लोग इस झांसे में आ जा रहे हैं, वे कुछ खरचा पानी देकर अपना होल्डिंग नंबर करवा ले रहे हैं.
जमीन रसीद व बिजली बिल एक ही व्यक्ति के नाम का लेकर आएं
वार्ड कार्यालयों में फॉर्म भरने के लिए पहुंचे कई लोगों से टैक्स कलेक्टर यह भी कह रहे हैं कि जब तक जमीन व बिजली बिल एक ही व्यक्ति के नाम पर नहीं होगा, उन्हें फॉर्म भरने नहीं दिया जायेगा. आदर्श नगर, कोकर निवासी सुरेश, शंकर ने कहा कि पिछले दिनों वे वार्ड-7 के कैंप कार्यालय में होल्डिंग का फॉर्म जमा करने गये थे. उन्हें यह कह कर लौटा दिया गया कि जमीन की रसीद व बिजली बिल दो अलग-अलग व्यक्तियों के नाम से हैं. ऐसे में फॉर्म जमा नहीं लिया जायेगा. अब दोनों लौट कर बिजली विभाग से बिल में अपना नाम जुड़वाने में लगे हैं.
होल्डिंग कैंप में आये 1580 आवेदन
रांची नगर निगम द्वारा पहली बार रविवार को लगाये गये कैंप में 1580 लोगों ने होल्डिंग के लिए आवेदन दिया. आवेदनों के साथ लोगों ने टैक्स के रूप में 33 लाख रुपये भी जमा किये. 55 वार्डों सहित निगम भवन में भी कैंप लगाया गया था. निगम के सहायक कार्यपालक पदाधिकारी रामकृष्ण कुमार ने बताया कि कैंप लगातार आठ फरवरी तक लगेगा.
होल्डिंग कैंप में अगर कोई टैक्स कलेक्टर या दलाल लोगों काे परेशान कर रहा है, तो इसकी सूचना मेरे मोबाइल नंबर 9431107464 पर दे सकते हैं. लोग मुझसे व्यक्तिगत रूप से निगम में भी मिल सकते हैं. गड़बड़ी करनेवाले टैक्स कलेक्टर हों या दलाल, सभी पर कार्रवाई होगी.
रामकृष्ण कुमार, सहायक कार्यपालक पदाधिकारी, रांची नगर निगम

Next Article

Exit mobile version