पहले रोका, फिर दिया रातू रोड में पांच मिनट ठहराव का आदेश

अर्श ट्रेवल्स की बसों के लिए उप परिवहन आयुक्त ने जारी किया आदेश सुरजीत सिंह रांची : रांची से डालटनगंज आैर गढ़वा के लिए चलनेवाली दो एसी बसों के रातू रोड में ठहराव को लेकर परिवहन विभाग में चार माह में ही अपना आदेश बदल दिया. पहले रातू रोड में ठहराव को गलत बताते हुए, […]

By Prabhat Khabar Digital Desk |
अर्श ट्रेवल्स की बसों के लिए उप परिवहन आयुक्त ने जारी किया आदेश
सुरजीत सिंह
रांची : रांची से डालटनगंज आैर गढ़वा के लिए चलनेवाली दो एसी बसों के रातू रोड में ठहराव को लेकर परिवहन विभाग में चार माह में ही अपना आदेश बदल दिया. पहले रातू रोड में ठहराव को गलत बताते हुए, इस पर रोक लगा दी. फिर कुछ दिन बाद पांच मिनट के ठहराव की अनुमति दे दी.
विभिन्न शहरों के लिए एसी बस सेवा शुरू करने के लिए सरकार ने अर्श ट्रेवल्स कंपनी के दो बसों को रांची से डालटनगंज और गढ़वा के लिए परमिट जारी किया था. बसें (जेएच-03एम-3527 और जेएच-01एम-3996) स्टेशन रोड स्थित सरकारी बस स्टैंड से खुलना था. इन बसों का परिचालन रातू रोड में ठहराव क्रमश: सुबह 9.25 व 11.55 बजे और शाम 4.40 व 7.30 बजे के साथ हो रहा था. परिवहन विभाग ने दोनों बसों का परमिट सरकारी बस स्टैंड से अरगोड़ा चौक होते हुए कटहल मोड़, रिंग रोड होते हुए पलामू रोड के लिए जारी किया था.
इसकी जानकारी मिलने के बाद उप परिवहन आयुक्त सह सचिव ने 20.10.2016 को रातू रोड में ठहराव को रद्द करने का आदेश जारी किया. इसके लिए हुई बैठक में कमेटी के दोनों गैर सरकारी सदस्यों ने उप परिवहन आयुक्त सह सचिव के इस फैसले का विरोध करते हुए बैठक का बहिष्कार किया था. इसके बाद दो फरवरी 2017 को अर्श कंपनी की तरफ से दक्षिणी छोटानागपुर प्रादेशिक परिवहन प्राधिकार को आवेदन देकर रातू रोड में बसों के परिचालन की अनुमति देने की मांग की गयी. 22 फरवरी को परिवहन विभाग ने इसकी अनुमति दे दी. अनुमति आदेश के साथ यह शर्त लगाया कि दोनों बसों का ठहराव रातू रोड में सिर्फ पांच मिनट के लिए होगा. यह आदेश भविष्य में किसी अन्य मामलों में उदाहरण के रूप में नहीं माना जायेगा. साथ ही रातू रोड को बस स्टैंड नहीं माना जायेगा.
शहर में जाम बढ़ा रहीं एसी बसें
रांची से प्रति दिन 66 एसी बसें सरकारी बस स्टैंड से खुलती हैं. हजारीबाग के लिए 20, कोडरमा के लिए एक, बोकारो-धनबाद के लिए तीन, गढ़वा-पलामू के लिए छह, जमशेदपुर के लिए 25, गिरिडीह के लिए सात और चाईबासा के लिए चार बसें शामिल हैं. ये बसें रांची शहर में जाम बढ़ा रही हैं.
नियमानुसार पलामू-गढ़वा रूट पर चलने वाली बसों को ओवरब्रिज, कडरू पुल, अरगोड़ा चौक, कटहल मोड़ होते हुए पलामू रोड पर जाना है, लेकिन ये बसें बड़मू रोड होते हुए रातू रोड में पांच मिनट रुक कर जाती हैं. इस दौरान रास्ते में जहां-तहां रोक कर पैसेंजर उठाती है. यही स्थिति गिरिडीह, कोडरमा, धनबाद, बोकारो, हजारीबाग की ओर जाने वाले एसी बसों का है. ये बसें कांटाटोली होकर बूटी मोड़ पहुंचती हैं.
कुछ बसें की कांटाटोली से टाटा रोड पकड़ कर टाटीसिल्वे होकर बूटी मोड़ जाती है. अधिकांश बसें कांटाटोली से कोकर होते बूटी मोड़ चली जाती है. जहां-चहां पैसेंजर भी उठाती है. जमशेदपुर रूट के बसों को ओवरब्रिज, घाघरा होते हुए जाना है, लेकिन बसें कांटाटोली चौक होकर जाती हैं.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

👤 By Prabhat Khabar Digital Desk

Prabhat Khabar Digital Desk

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >