आरआरडीए का नक्शा 15 दिनाें में होगा पास

अारआरडीए क्षेत्र में आनेवाले भवन मालिकों के पास अपने घर का नक्शा पास कराने के लिए सुनहरा मौका है. पांच अप्रैल 2016 के पूर्व बिना स्वीकृति के निर्मित भवनों का नक्शा पूर्व की दरों के हिसाब से पास किया जायेगा. नक्शा की स्वीकृति के लिए 31 दिसंबर 2017 से पहले भवन मालिकों को आवेदन देना […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | June 3, 2017 6:51 AM
अारआरडीए क्षेत्र में आनेवाले भवन मालिकों के पास अपने घर का नक्शा पास कराने के लिए सुनहरा मौका है. पांच अप्रैल 2016 के पूर्व बिना स्वीकृति के निर्मित भवनों का नक्शा पूर्व की दरों के हिसाब से पास किया जायेगा. नक्शा की स्वीकृति के लिए 31 दिसंबर 2017 से पहले भवन मालिकों को आवेदन देना होगा. आवेदन 15 मई से स्वीकार किया जायेगा. आवेदन के 15 दिनों के अंदर नक्शा के लिए किये गये आवेदन का निष्पादन किया जायेगा. इसके लिए आवेदकाें को आरआरडीए आने की जरूरत नहीं होगी. आवेदन आॅनलाइन स्वीकार किया जायेगा.
रांची: आरआरडीए अध्यक्ष परमा सिंह ने शुक्रवार को कहा कि आरआरडीए क्षेत्र में रहनेवाले भवन मालिक अपने घर का नक्शा निर्धारित समय के अंदर आवेदन देकर निष्पादित करायें. अगर निर्धारित समय पर घर के नक्शा की अनुमति नहीं ली गयी, तो भवनों को तोड़ा जायेगा.
उन्होंने कहा कि आरआरडीए का वेबसाइट भी जारी कर दिया गया है, जहां नक्शा के लिए आवेदन किया जा सकता है. नक्शा निष्पादन के लिए छह आर्किटेक्ट को लाइसेंस दिया गया है. लाइसेंस लेने के बाद उनका क्षेत्र भी निर्धारित कर दिया गया है. निर्धारित क्षेत्र में आर्किटेक्ट का ऑफिस होगा, जहां नक्शा का निष्पादन किया जायेगा. लाइसेंस के लिए 15 लोगोें ने आवेदन किया था, जिसमें छह लोग योग्य पाये गये. तीन लोगों के प्रमाण पत्र की जांच की जा रही है.
हमारे पास नहीं है कोई काम, सरकार काम दें : आरआरडीए अध्यक्ष ने कहा कि आरआरडीए पुनर्जीवित हो रहा है. आरआरडीए के पास के पास पैसा नहीं था. हमने जुर्माना और टैक्स से फंड अर्जित किया है. नक्शा के निष्पादन को छोड़ कर हमारे पास कोई काम नहीं है. हम सरकार से काम की मांग करेंगे. काम बढ़ेगा, तो हमारे कर्मचारी बैठे रहते हैं, वह कुछ काम कर पायेंगे.
गलत करने पर आर्किटेक्ट का लाइसेंस होगा रद्द
परमा सिंह ने कहा कि अगर कोई आर्किटेक्ट नक्शा पास करने में गड़बड़ी करेगा, तो उसके खिलाफ नियम संगत कार्रवाई की जायेगी. आर्किटेक्ट का लाइसेंस रद्द किया जायेगा. शिकायत करने के लिए शिकायत पेटी लगायी गयी है. इसके अलावा मुझसे मिल कर भी नक्शा पास होने में गड़बड़ी की शिकायत की जा सकती है. निगरानी का पद खाली है, इसके लिए हमने सरकार को लिखा है कि इस पद के लिए योग्य व्यक्ति की नियुक्ति की जाये. कर्मचारियों की कमी को दूर करने के लिए शीघ्र ही दैनिक कर्मचारियों की नियुक्ति की जायेगी.
461 लंबित नक्शों में से 65 का हो चुका है निष्पादन
परमा सिंह ने कहा कि वर्ष 2006 से नक्शे का निष्पादन रुका हुआ था. करीब 461 लंबित नक्शे में 65 का निष्पादन कर दिया गया है. शीघ्र ही अन्य लंबित नक्शा का निष्पादन किया जायेगा. हमारे पास इंजीनियरों की कमी है, इसलिए शीघ्र उनकी नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू होगी. रांची में 15 जूनियर इंजीनियर, 15 असिस्टेंट इंजीनियर, तीन एक्जीक्यूटिव इंजीनियर की बहाली की जायेगी. माैके पर उपाध्यक्ष अरविंद कुमार सिंह मौजूद थे.

Next Article

Exit mobile version