profilePicture

JAC मैट्रिक और इंटर की परीक्षा को लेकर क्या है तैयारी, कोरोना लक्षण वाले बच्चों की परीक्षा अलग कमरे में

झारखंड में मैट्रिक इंटर की परीक्षा को लेकर तैयारी जारी है, इसमें रांची जिले के 162 केंद्रों पर 10वीं और 12वीं के 71,924 विद्यार्थी परीक्षा देंगे. कल रांची में जिले के डीइओ ने इसे लेकर बैठक भी की है

By Prabhat Khabar News Desk | March 15, 2022 12:19 PM
an image

रांची : मैट्रिक और इंटरमीडिएट की बोर्ड परीक्षाएं 24 मार्च से शुरू होनेवाली हैं. रांची जिले में 162 केंद्रों पर 10वीं और 12वीं के 71,924 विद्यार्थी परीक्षा देंगे. इन परीक्षाओं के सफल संचालन को लेकर उपायुक्त छवि रंजन ने सोमवार को समाहरणालय में जिला शिक्षा पदाधिकारी (डीइओ) और केंद्राधीक्षकों के साथ बैठक की. उपायुक्त ने कोविड-19 प्रोटोकॉल का ध्यान रखते हुए परीक्षार्थियों के बैठने की व्यवस्था करने के निर्देश दिये.

कहा कि किसी परीक्षार्थी में कोरोना के लक्षण दिखते हैं, तो उसके लिए अलग रूम में परीक्षा की व्यवस्था की जाये. साथ ही इसकी जानकारी कंट्रोल रूम को दें. सभी केंद्राधीक्षक परीक्षा कार्य में लगे सभी लोगों का कोविड-19 टीकाकरण सर्टिफिकेट चेक करेंगे. बिना कोविड-19 वैक्सीनेशन के परीक्षा कार्य में लगे पदाधिकारियों व कर्मियों के खिलाफ आपदा प्रबंधन एक्ट के तहत कार्रवाई की जायेगी.

उपायुक्त ने डीइओ और केंद्राधीक्षकों को जैक द्वारा जारी निर्देशों का पालन करने को कहा. साथ ही कदाचारमुक्त व शांतिपूर्ण तरीके से परीक्षा के आयोजन के लिए सभी जरूरी कदम उठाने के निर्देश दिये. उन्होंने केंद्राधीक्षकों से कहा कि अपने केंद्र में लगे सभी सीसीटीवी कैमरों की जांच कर लें.

कैमरे खराब होने की जानकारी डीइओ को दें. स्वच्छ वातावरण में निष्पक्ष एवं कदाचारमुक्त परीक्षा कराना हम सभी की जिम्मेदारी है. किसी भी स्थिति में कदाचार की सूचना नहीं मिलनी चाहिए. औचक निरीक्षण के दौरान अगर कदाचार करते परीक्षार्थी पाये गये, तो सख्त कार्रवाई की जायेगी.

परीक्षा के लिए प्रतिनियुक्त स्टैटिक व पेट्रोलिंग मजिस्ट्रेट विभागीय निर्देशों के अनुरूप कदाचार मुक्त ढंग से परीक्षा का संचालन सुनिश्चित करायें. परीक्षा केंद्रों में कार्य करनेवाले पदाधिकारी एवं अन्य कर्मचारियों का आइडी कार्ड होना अनिवार्य है. किसी भी परिस्थिति में अनधिकृत व्यक्ति का प्रवेश परीक्षा केंद्र में नहीं होना चाहिए. परीक्षा केंद्रों में ससमय प्रश्न पत्र एवं उत्तर पुस्तिका पहुंचाने की सभी तैयारी पूर्व में ही पूर्ण कर लेने का निर्देश दिया गया.

प्रखंड और जिला स्तरीय कोषांग का हो रहा गठन

डीइओ ने बताया कि प्रखंड स्तरीय परीक्षा कोषांग व जिला स्तरीय परीक्षा कोषांग का गठन किया जा रहा है. परीक्षा कोषांग 22 मार्च से परीक्षा समाप्ति तक सुबह सात बजे से रात सात बजे तक कार्य करेंगे.

10वीं के 105 और 12वीं के 57 परीक्षा केंद्र बनाये गये

रांची जिले में मैट्रिक की परीक्षा के लिए 105 और इंटरमीडिएट की परीक्षा के लिए 57 केंद्र बनाये गये हैं. वहीं, दसवीं की बोर्ड परीक्षा में 34,744 और इंटरमीडिएट की बोर्ड परीक्षा में 37,180 परीक्षार्थी शामिल होंगे.

उपायुक्त ने बोर्ड परीक्षाओं के सफल संचालन के लिए डीइओ और केंद्राधीक्षकों के साथ की बैठक

कोविड-19 प्रोटोकॉल का ध्यान रखते हुए परीक्षार्थियों के बैठने की व्यवस्था करने के निर्देश दिये

162 केंद्र बनाये गये हैं जिले में 10वीं और 12वीं के लिए

71,924 परीक्षार्थी शामिल होंगे दोनों बोर्ड परीक्षाओं में

Posted By: Sameer Oraon

Next Article

Exit mobile version