9.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

झारखंड में 12वीं तक के शिक्षकों को देना होगा आकलन परीक्षा, जानें सरकार का क्या है उद्देश्य

Jharkhand Aklan Pariksha: झारखंड में पहली से 12वीं तक के शिक्षकों के लिए आकलन परीक्षा का आयोजन होगा. इसमें शामिल होना अनिवार्य होगा. क्योंकि इसके आधार पर ही उन्हें शिक्षण कार्य के लिए ट्रेनिंग दी जाएगी.

रांची: राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप झारखंड के कक्षा एक से 12वीं तक के सरकारी विद्यालयों के शिक्षकों के शिक्षण कार्य का आकलन किया जायेगा. इसके आधार पर उन्हें ट्रेनिंग दी जायेगी. आकलन परीक्षा में शिक्षकों का शामिल होना अनिवार्य होगा. इसके लिए स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग ने अगले पांच वर्ष की कार्य योजना तैयार की है. इस संबंध में विभाग के सचिव उमाशंकर सिंह ने कहा, कि टीचर नीड असेसमेंट (टीएनए) को लेकर पोर्टल तैयार किया गया है.

आकलन परीक्षा शिक्षकों की बेहतरी के लिए

शिक्षा विभाग के सचिव उमाशंकर सिंह ने कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तहत शिक्षकों के सतत क्षमता विकास को महत्वपूर्ण माना गया है. झारखंड शिक्षा परियोजना के निदेशक शशिरंजन ने कहा कि आकलन परीक्षा शिक्षकों के स्वयं की बेहतरी के लिए है. इससे घबराने की आवश्यकता नहीं. ट्रेनिंग से शिक्षकों का प्रोफाइल बेहतर होगा.

Also Read: रांची एयरपोर्ट पर CEC ज्ञानेश कुमार का स्वागत, 12 और 13 अप्रैल को वॉलेंटियर और BLO से करेंगे बातचीत

24 से 28 अप्रैल तक होगा आयोजन

शिक्षकों के आवश्यकता आधारित आकलन की प्रक्रिया 24 से 28 अप्रैल तक होगी. यह राज्य के सभी प्रखंडों में आयोजित की जायेगी. इसमें कक्षा एक से 12वीं तक के सरकारी विद्यालय के सभी शिक्षक शामिल होंगे. परीक्षा के रिजल्ट के आधार पर तैयार प्रशिक्षण माड्यूल के अनुरूप शिक्षकों का प्रशिक्षण होगा. जिससे उन्हें अपने शिक्षण कार्य को और अधिक प्रभावी बनाने में मदद मिलेगा. परीक्षा के बाद सभी शिक्षकों को स्कोर दिया जायेगा. शिक्षकों का निबंधन 14 अप्रैल से शुरू होगा. अप्रैल और अक्तूबर में परीक्षा होगी.

Also Read: झारखंड में आज तेज हवाओं के साथ बारिश, नौ जिलों में वज्रपात का अलर्ट

Sameer Oraon
Sameer Oraon
इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में भी बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में भी काम किया. झारखंड के सभी समसमायिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषय पर लिखने और पढ़ने में गहरी रूचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम किया. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल डेस्क पर भी काम किया. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रूचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel