22.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

लेटेस्ट वीडियो

चाईबासा में प्याज 80 रुपये किलो

चांडिल में भी 80, जबकि अन्य जगह 60 से 65 चाईबासा : आपूर्ति की समस्या की वजह से पूरे कोल्हान में प्याज की कीमत लोगों को रुला रही है. वैसे सिर्फ कोल्हान ही नहीं, पूरे देश में यही स्थिति है. चाईबासा में इस वक्त प्याज 80 रुपये किलो तक बिक रहा है, जबकि कोल्हान के […]

Audio Book

ऑडियो सुनें

चांडिल में भी 80, जबकि अन्य जगह 60 से 65

चाईबासा : आपूर्ति की समस्या की वजह से पूरे कोल्हान में प्याज की कीमत लोगों को रुला रही है. वैसे सिर्फ कोल्हान ही नहीं, पूरे देश में यही स्थिति है. चाईबासा में इस वक्त प्याज 80 रुपये किलो तक बिक रहा है, जबकि कोल्हान के अन्य हिस्सों में यह 60 से 65 रुपये किलो बिक रहा है.

जानकार बताते हैं कि महाराष्ट्र सहित अन्य प्रमुख उत्पादक क्षेत्रों में बेमौसम बरसात से खरीफ की फसल को नुकसान पहुंचा है जिससे देश में प्याज की उपलब्धता घटी है. बाजार में इस समय जो प्याज भी रहा है, वह नयी फसल है. यह थोड़ा भी पानी लगने से खराब हो जा रही है.

बारिश के कारण प्याज खेत में ही खराब हो गये. जिसके कारण बाजार में प्याज की कमी हो गयी है. अभी सिर्फ नासिक से ही प्याज रहा है बंगाल से कम रहा है. इससे भी दाम बढ़ रहे हैं.

प्याज का निर्यात रोक सकती है सरकार

नयी दिल्ली. सरकार कीमतों पर नियंत्रण के लिए प्याज के निर्यात पर प्रतिबंध लगा सकती है. एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी ने कहा कि प्याज की कीमतों में काफी तेजी आयी है. हम निर्यात प्रतिबंधित करने पर विचार कर रहे हैं क्योंकि न्यूनतम निर्यात मूल्य (एमइपी) बढ़ाने का अधिक विकल्प नहीं है.

अधिकारी ने बताया कि हाल के समय में एमइपी में बढ़ोतरी के बाद प्याज का निर्यात घटा है, लेकिन आपूर्ति की दिक्कतों की वजह से इसके दाम ऊंचे बने हुए हैं. कुछ महत्वपूर्ण उत्पादक राज्यों में बेमौसम बरसात से फसल खराब होने से स्थिति और खराब हुई है. प्याज की कीमतों में तेज बढ़ोतरी के मद्देनजर सरकार इसके निर्यात पर रोक लगाने पर विचार कर रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

अन्य खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snaps News reels