11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

1.5 किमी पैदल चलकर कुएं से पानी लाते हैं ग्रामीण

छह में से पांच चापानल खराब, लोगों की नहीं बुझती है प्यास मनोहरपुर/चिरिया : जैसे-जैसे गर्मी बढ़ रही है, सूर्य रौद्र रूप दिखा रहा है. वैसे ही जलस्तर में भारी गिरावट से लोग पेयजल के लिए त्राहि-त्राहि कर रहे हैं. सारंडा के चिरिया पंचायत के लोड़ो गांव में पेयजल का संकट गहराने लगा है. 615 […]

छह में से पांच चापानल खराब, लोगों की नहीं बुझती है प्यास

मनोहरपुर/चिरिया : जैसे-जैसे गर्मी बढ़ रही है, सूर्य रौद्र रूप दिखा रहा है. वैसे ही जलस्तर में भारी गिरावट से लोग पेयजल के लिए त्राहि-त्राहि कर रहे हैं. सारंडा के चिरिया पंचायत के लोड़ो गांव में पेयजल का संकट गहराने लगा है. 615 लोगों की आबादीवाले लोड़ो गांव में मात्र एक कुआं और एक चापानल है, जो बमुश्किल से पूरे गांव की प्यास बुझा रहा है.
गांव से गुजरने वाली नदी सिकुड़ कर नाला बन गयी है, जहां मवेशी अपना डेरा डाले रहते हैं. यहां का पानी गांव के लोगों के लिए अनुपयोगी साबित हो रहा है. गांव में सबसे ज्यादा कठिनाई अंगरिया टोला और लिमतुर टोला के ग्रामीणों को हो रही है, दोनों टोला के लोगों को डेढ़ किलोमीटर पैदल चलकर दिउरी टोला में स्थित कुआं से पानी लाना पड़ता है.
वैसे कहने को गांव में आधा दर्जन चापकल हैं. लेकिन इनमें से पांच खराब होकर बंद पड़ा है. गांव में मौजूद दो कुआं में पूर्ति टोला के कुएं का पानी किचड़युक्त है. इसका पानी पीने के योग्य नहीं है. गांव में बीते साल डीप बोरिंग शुरू हुआ,पर फेल हो गया. आंगनबाड़ी का चापाकल शुरू से ही खराब है. रसोइया स्कूल के चापाकल से पानी लाकर मध्याह्न भोजन बनाती हैं. लोडो गांव के डाकुवा प्रकाश अंगरिया ने बताया कि उनका घर अंगरीया टोला है, जो टिमरा गांव के समीप है. टोला की महिलाएं पीने का पानी डेढ़ किलोमीटर दूर दिवरी टोला से लाती है.
सारंडा: चिरिया पंचायत के लोडो गांव में पेयजल के लिए हाहाकार
2012 मे आगनबाड़ी केंद्र में चापाकल लगाया गया था. चार महीने तक ठीक-ठाक पानी आ रहा था. लेकिन चापाकल का सामान चोरी हो जान से यह बेकार पड़ा हुआ है.
सुनील अंगरिया, ग्रामीण
खराब चापाकल की रिपोर्ट विभाग को दी गयी है. किन्तु अब तक इसे नहीं बनवाया गया है. चापाकल नहीं बनने से बच्चों के अलावा आमलोगों को भी परेशानी हो रही है. रसोइया स्कूल की चापकल से पानी ढोकर लाती हैं. पार्वती लोहार, सेविका
सात दिन में ठीक हो जायेगी लोडो की समस्या
लोड़ो गांव में खराब पड़े नलकूप समेत प्रखंड के अन्य 56 नलकूप के पाइप,सिलेंडर बदलने के लिए एग्रीमेंट हो गया है. संभवतः एक दो दिन में कार्य शुरू कर दिया जायेगा. लोड़ो गांव में खराब पड़े नलकूप को दुरुस्त करने का काम प्राथमिकता के आधार पर किया जायेगा. एक सप्ताह के भीतर लोड़ो गांव की समस्या का समाधान कर लिया जायेगा.
राजकिशोर कुमार, कनीय अभियंता, पेयजल व स्वच्छ्ता विभाग
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel