22.3 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बाबूजी कल्याण सिंह ग्राम उन्नति योजना में अलीगढ़ के 20 गांव का चयन, रात में भी जगमगाएंगे कई गांव

प्रत्येक गांव में 10-10 सोलर स्ट्रीट लाइटें लगवाई जाएगी, इस संबंध में जनप्रतिनिधियों से प्राप्त प्रस्तावों पर अलीगढ़ डीएम इन्द्र विक्रम सिंह ने मुहर लगा दी. डीएम इंद्र विक्रम सिंह ने बताया कि ग्रीन एनर्जी उपलब्ध कराने की दिशा में केंद्र और राज्य सरकार की ओर से निरन्तर प्रयास किए जा रहे हैं.

Aligarh News: पूर्व मुख्यमंत्री कल्याण सिंह के नाम पर शुरू की गई बाबूजी कल्याण सिंह ग्राम उन्नति योजना में अलीगढ़ के 20 गांव का चयन किया गया है, ये गांव शहरों की तरह रात में भी जगमगाएंगे. इन गांव में 10-10 सोलर स्ट्रीट लाइटें लगवाई जाएगी. बाबूजी कल्याण सिंह ग्राम उन्नति योजना में जनप्रतिनिधियों के प्रस्ताव पर मुहर लगने के बाद 20 गांवों को स्ट्रीट सोलर लाइट से रोशन किया जाएगा.

इन 20 गांव का हुआ चयन

प्रत्येक गांव में 10-10 सोलर स्ट्रीट लाइटें लगवाई जाएगी, इस संबंध में जनप्रतिनिधियों से प्राप्त प्रस्तावों पर अलीगढ़ डीएम इन्द्र विक्रम सिंह ने मुहर लगा दी. डीएम इंद्र विक्रम सिंह ने बताया कि ग्रीन एनर्जी उपलब्ध कराने की दिशा में केंद्र और राज्य सरकार की ओर से निरन्तर प्रयास किए जा रहे हैं, जिसके चलते लोगों सोलर एनर्जी की तरफ भी रुचि बढ़ी है. सहायक सूचना निदेशक संदीप कुमार ने बताया कि विधानसभा इगलास के दामोदर नगर, करीलिया, हरिदासपुर, ताजपुर रसूलपुर, बरौली के हुड़सैना अर्जुनपुर, बड़ागांव ऊखलाना, साथा विकास, तालिवनगर, कोल के भरतुआ बालूखेड़ा, उर्जिरा, भांकरी आहिवासी, छर्रा के गंगीरी मेनगॉव, अलहदादपुर, हुसेनुपरमाफी, अतरौली के बड़ेसरा, बहराबद, सुनपहर और विधानसभा खैर के गांव रकराना, जलोखरी व राऊपुर का चयन बाबूजी कल्याण सिंह ग्राम उन्नति योजना में किया गया है.

30 घरों के बीच होगी एक सोलर लाइट

परियोजना अधिकारी नेडा पी एन पांडे ने बताया कि 75 वाट के पैनल में 12 वाट की सोलर लाइटें लगाई जाएंगी. गांव में लगने वाली स्ट्रीट लाइटें बिजली विभाग पर निर्भर नहीं रहेंगी क्योंकि यह सौर ऊर्जा से संचालित होंगी. इनका मेंटीनेंस भी न के बराबर होगा, जिससे रात में शहर की तरह गांव भी जगमगाते नजर आएंगे. चयनित ग्राम में यदि अन्य योजनाओं में सोलर स्ट्रीट लाइट लगाया गया है तो उसे संतृप्त माना जायेगा. चयनित ग्राम में 30 घर पर एक सोलर लाइट लगाई जाएगी. लाइट आपूर्तिकर्ता फर्म द्वारा 5 वर्ष तक संयंत्रों का अनुरक्षण कराया जाएगा, वारण्टी अवधि में संयंत्रों की कार्यशीलता सुनिश्चित करने के लिये यूपीनेडा का टोल फ्री नम्बर 18001800005 पर ग्रामवासी सोलर लाइट के बारे में जानकारी दे सकते हैं.

क्‍या है बाबूजी कल्याण सिंह ग्राम उन्नति योजना?

उत्तर प्रदेश के वित्त मंत्री ने बजट 2022-23 पेश करते हुए इस योजना की घोषणा की थी, जिसके लिए इसका कुल बजट 22 करोड़ 50 लाख रुपए निर्धारित किया गया था. इस योजना के तहत गांवों और कस्बों की सड़कों को रोशन किया जाना है.

Also Read: अलीगढ़ जेल प्रशासन बंदियों के इलाज को लेकर ठगी पर अलर्ट, कोई करे धन उगाही तो डायल करें ये हेल्‍पलाइन नंबर

र‍िपोर्ट : चमन शर्मा

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel