उत्तर प्रदेश : बदायूं में भगवाधारी हुए आंबेडकर, बसपा नेता ने नीले रंग में रंगा, देखें वीडियो
लखनऊ / बदायूं : बाबा साहेब भीमराव आंबेडकर को लेकर सियासत का बाजार गर्म है. पहले बाबा साहेब आंबेडकर की मूर्तियां तोड़े जाने की खबरें आयीं. उसके बाद उत्तर प्रदेश में राज्यपाल राम नाईक की पहल पर योगी सरकार ने बाबा साहेब के नाम में ‘राम’ का नाम सभी सरकारी दस्तावेजों में नामांकित करने का […]
लखनऊ / बदायूं : बाबा साहेब भीमराव आंबेडकर को लेकर सियासत का बाजार गर्म है. पहले बाबा साहेब आंबेडकर की मूर्तियां तोड़े जाने की खबरें आयीं. उसके बाद उत्तर प्रदेश में राज्यपाल राम नाईक की पहल पर योगी सरकार ने बाबा साहेब के नाम में ‘राम’ का नाम सभी सरकारी दस्तावेजों में नामांकित करने का फरमान जारी किया. अब प्रदेश के बदायूं से खबर है कि आंबेडकर की मूर्ति को भगवा रंग में रंगा गया है.
Badaun: A BR Ambedkar statue which was vandalized recently has been rebuilt and painted saffron in colour pic.twitter.com/saW7U9BBUi
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) April 10, 2018
हालांकि, बसपा नेता हिमेंद्र गौतम ने बाबा साहेब आंबेडकर की प्रतिमा को फिर से नीले रंग से रंगने का काम किया.
Badaun: The damaged statue of BR Ambedkar which was rebuilt and painted saffron has been re-painted blue by BSP Leader Himendra Gautam. pic.twitter.com/EW2fkQuJdT
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) April 10, 2018
#WATCH Badaun: The damaged statue of BR Ambedkar which was rebuilt and painted saffron, re-painted blue by BSP Leader Himendra Gautam. pic.twitter.com/Tntf7shNAN
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) April 10, 2018
मालूम हो कि राज्यपाल राम नाईक ने संविधान की आठवीं अनुसूची की मूल प्रति का जिक्र करते हुए आंबेडकर के नाम में ‘रामजी’ जोड़ने का प्रस्ताव उत्तर प्रदेश सरकार को दिया था. उन्होंने कहा था कि संविधान की आठवीं अनुसूची में बाबा साहेब ने अपना नाम डॉ भीमराव रामजी आंबेडकर अंकित किया है.
जानकारी के मुताबिक, बदायूं जिले के कुंवरगांव के दुगरैया स्थित गांव में शुक्रवार की रात को बाबा साहेब भीमराव आंबेडकर की मूर्ति को क्षतिग्रस्त कर दिया गया था. आंबेडकर की प्रतिमा नीले रंग की थी. अब नयी मूर्ति को स्थापित किये जाने के बाद उसे भगवा रंग में रंग दिया गया है. स्थानीय लोगों और पुलिस अधिकारियों की मौजूदगी में रविवार को आंबेडकर की भगवा प्रतिमा का अनावरण किया गया.
आंबेडकर की मूर्तियां अमूमन नीले रंग की होती हैं. संभवत: यह पहला मौका है, जब आंबेडकर को भगवा रंग में स्थापित किया गया है. आंबेडकर के नये स्वरूप को देख कर लोग चौक गये. उत्तर प्रदेश में बाबा साहेब के नाम के साथ ‘रामजी’ जोड़े जाने के बाद मूर्ति को भगवा रंग में स्थापित किये जाने के बाद एक बार फिर सियासत तेज होने की पूरी संभावना जतायी जा रही है.