26.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

#25Years of Samajwad : मुलायम ने कहा, हमने संपन्न होने के लिए समाजवादी पार्टी नहीं बनायी

लखनऊ : समाजवादी पार्टी के रजत जयंती समारोह में पार्टी अध्यक्ष मुलायम सिंह यादव ने कहा कि लोहियाजी ने सत्ता के लिए संघर्ष नहीं किया, गरीब किसानों की लड़ाई लड़ी. समाजवादियों ने हमेशा जोड़ने का काम किया है. जनता को हमने विश्वास दिलाया है. देश की एकता बनी रहे, हमारी लड़ाई साम्प्रदायिक शक्तियों के खिलाफ […]

लखनऊ : समाजवादी पार्टी के रजत जयंती समारोह में पार्टी अध्यक्ष मुलायम सिंह यादव ने कहा कि लोहियाजी ने सत्ता के लिए संघर्ष नहीं किया, गरीब किसानों की लड़ाई लड़ी. समाजवादियों ने हमेशा जोड़ने का काम किया है. जनता को हमने विश्वास दिलाया है. देश की एकता बनी रहे, हमारी लड़ाई साम्प्रदायिक शक्तियों के खिलाफ है. लालू ने कर्पूरी जी के साथ संघर्ष किया. गरीबों, महिलाओं, दलितों महादलितों का सम्मान करें’. उन्होंने कहा कि संपन्न होने के लिए हमने समाजवादी पार्टी नहीं बनायी. 21 करोड़ लोग भरपेट खाना नहीं खा पा रहे हैं. उन्होंने सीमा पर बढ़ते तनाव पर चिंता जताते हुए कहा कि ये बहुत बड़ी चिंता की बात है. सीमा पर शहीद हुए जवानों को हमारी ओर से नमन है.

समारोह में पूरा मुलायम परिवार मौजूद है, अखिलेश और शिवपाल भी मंच पर साथ-साथ नजर आये और अखिलेश ने शिवपाल का पैर छूकर आशीर्वाद भी लिया. मंच पर मुलायम, शिवपाल और अखिलेश एकजुट नजर आये.

कहां गया 56 इंच का सीना : लालू यादव

अपने भाषण में राजद सुप्रीमो लालू यादव ने कहा कि आज इस स्थान पर समान विचारधारा के लोग एकजुट हुए हैं और जब हम आपस में मिलजुलकर बैठेंगे, तभी ना महागठबंधन पर बात संभव है. लालू यादव ने अपने निराले अंदाज में केंद्र सरकार पर हमला बोला और कहा कि उन्होंने देश को आपातकाल की अोर धकेल दिया है. लालू ने कहा कि देश में बेरोजगारी की समस्या भयावह हो गयी है. लेकिन सरकार इनपर नियंत्रण करने की बजाय टीवी चैनलों पर अंकुश लगा रही है. लालू ने कहा कि क्या हुआ 56 इंच के सीने का? आप अभी तक जम्मू-कश्मीर की स्थिति को नियंत्रण में नहीं कर पायें हैं क्योंकि यह आपके बस की बात नहीं है.

तलवार दिया है तो चलाऊंगा भी : अखिलेश यादव

समारोह को संबोधित करते हुए अखिलेश यादव ने कहा कि नेताजी ने यह पार्टी बहुत संघर्ष और खून पसीना बहाकर बनायी है, मैं उन्हें धन्यवाद देता हूं. अखिलेश ने कहा कि यूपी का विधानसभा चुनाव इस देश की राजनीति का भविष्य तय करेगा. उन्होंने कहा कि मैं आपको भरोसा दिलाता हूं कि चुनाव जीतकर दुबारा सरकार बनायेंगे और सांप्रदायिक शक्तियों को अपने इरादों में सफल नहीं होने देंगे.

अखिलेश ने कहा कि उत्तर प्रदेश में जो विकास कार्य हुए वह अन्य प्रदेशों के लिए उदाहरण है. उन्होंने कहा कि सपा को अभी लंबी यात्रा करनी है और इस यात्रा में हमें एकजुट रहना होगा. अखिलेश और शिवपाल के बीच का विवाद अखिलेश के संबोधन में भी दिखा जब उन्होंने कहा कि आपने मुझे तलवार भेंट की है और जब तलवार दी है तो मैं चलाऊंगा भी. उन्होंने कहा कि कुछ लोग हैं जो सब सुनेंगे, लेकिन पार्टी को बिगाड़ने के बाद. उन्होंने कहा कि किसी को परीक्षा देने की जरूरत नहीं है और अगर कोई परीक्षा देने को तैयार है, तो मैं भी तैयार हूं.

शिवपाल बोले मुझसे खून मांगोगे तो खून दे दूंगा, मुझे CM नहीं बनना

अभी इस समारोह में पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष शिवपाल यादव बोल रहे हैं. उन्होंने अपने संबोधन में डॉ राममनोहर लोहिया और जनेश्वर मिश्र को याद किया. साथ ही समारोह में शिरकत करने के लिए शरद यादव, लालू यादव, अजीत सिंह और एचडी देवगौड़ा का धन्यवाद भी दिया. शिवपाल ने अपने संबोधन में कहा कि समाजवादी पार्टी नेताजी के संघर्ष का परिणाम है, उनके संघर्ष के कारण हमने प्रदेश में एक बार नहीं तीन बार सपा की सरकार बनायी. उन्होंने सपा के कार्यकर्ताओं से कहा कि मुझसे जितना चाहे त्याग ले लो, मुझे प्रदेश का मुख्यमंत्री नहीं बनना है.

शिवपाल का दुख तब झलक गया जब उन्होंने अखिलेश यादव का स्वागत करते हुए उनके काम के लिए उनकी प्रशंसा तो की लेकिन उन्होंने कहा कि इस सरकार ने बहुत अच्छा काम किया और मुझे भी इस सरकार में चार साल काम करने का मौका मिला है. उन्होंने अखिलेश का नाम लेकर कहा अब कितना त्याग करवाओगे मुझसे, खून मांगोगे, तो खून भी दे देंगे, लेकिन मैं बताना चाहता हूं कि मुझे सीएम कभी नहीं बनना है. कितना भी अपमान कर लो मैं जानता हूं कि मैंने अच्छा काम किया है. बर्खास्त होने से कोई फर्क नहीं पड़ता. उन्होंने कहा कि अब समय आ गया है कि हम एकजुट हो जायें और गुटबंदी छोड़ें. उन्होंने कहा कि मैं जानता हूं कि हमारे बीच घुसपैठिए घुस गये हैं, उनसे सावधान रहने की जरूरत है. शिवपाल ने कहा चाहे जितनी भी कुर्बानी देनी पड़े मैं नेताजी की आज्ञा का पालन करूंगा.

https://t.co/Jp5drdrRYj

महागठबंधन पर अभी नहीं हुई चर्चा : शरद यादव

समारोह में शामिल होने के लिए शरद यादव, लालू यादव और देवगौड़ा समारोह स्थल पर सुबह 10.30 बजे ही पहुंच गये थे. समारोह स्थल पहुंचने के बाद शरद यादव ने कहा कि अभी महागठबंधन पर कोई बात नहीं हुई है. देखते हैं आगे क्या होता है. वहीं राजद नेता लालू यादव ने कहा कि जैसे बिहार से भाजपा को खदेड़ा, वैसे ही उत्तर प्रदेश से भी भाजपा को खदेड़ना है. मुलायम परिवार में जारी झगड़े के कारण एेसी आशंका थी कि अखिलेश यादव इस समारोह में शामिल नहीं होंगे, लेकिन वे समारोह में शामिल हैं और मंच पर पहुंच चुके हैं.

https://t.co/sTG1obdFUk

इस समारोह में शामिल होने के लिए प्रमुख समाजवादी नेता कल शाम से ही यहां पहुंच गये हैं. जदयू के वरिष्ठ नेता शरद पवार, राजद सुप्रीमो लालू यादव और पूर्व प्रधानमंत्री एचडी देवगौड़ा भी इस समारोह में शामिल होने के लिए कल रात ही लखनऊ पहुंच गये हैं.

https://t.co/BTX1FsUU5X

सपा के समर्थक आज सुबह से ही समारोह स्थल पर पहुंच रहे हैं. गौरतलब है कि आगामी विधानसभा चुनाव के मद्देनजर सपा का यह समारोह काफी महत्वपूर्ण है, क्योंकि इस समारोह में महागठबंधन पर मुहर लग सकती हैं. साथ ही सपा में जारी झगड़े के बीच आज इस समारोह से मुलायम सिंह यादव महत्वपूर्ण संदेश दे सकते हैं.
प्रदेश के मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने तीन तारीख को अपनी विकासयात्रा के जरिये अपना शक्ति प्रदर्शन किया, तो आज मुलायम अपनी ताकत दिखाने वाले हैं. परिवार के झगड़े के बीच आज मुलायम, शिवपाल, अखिलेश और अमर सिंह भी इस समारोह में उपस्थित रहेंगे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें