सीबीएसइ. रोबोटिक रीजनल ओलिंपियाड राउंड सितंबर में

इको सिस्टम को बचाने पर दिमाग लगायेंगे स्कूली छात्र इंटरनेशनल राउंड नयी दिल्ली में नवंबर में होगा आयोजित आसनसोल. इंटरनेशनल रोबोटिक्स प्रतियोगिता वर्ल्ड रोबोट ओलिंपियाड के लिए रीजनल राउंड सितंबर में होगा. इसका इंटरनेशनल राउंड नयी दिल्ली में नवंबर में हेागा. यह प्रतियोगिता नेशनल काउंसिल ऑफ सायंस म्यूजियम, मिनिस्ट्री ऑफ कल्चर और आइएसएफ की ओर […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | August 5, 2016 1:48 AM
इको सिस्टम को बचाने पर दिमाग लगायेंगे स्कूली छात्र
इंटरनेशनल राउंड नयी दिल्ली में नवंबर में होगा आयोजित
आसनसोल. इंटरनेशनल रोबोटिक्स प्रतियोगिता वर्ल्ड रोबोट ओलिंपियाड के लिए रीजनल राउंड सितंबर में होगा. इसका इंटरनेशनल राउंड नयी दिल्ली में नवंबर में हेागा. यह प्रतियोगिता नेशनल काउंसिल ऑफ सायंस म्यूजियम, मिनिस्ट्री ऑफ कल्चर और आइएसएफ की ओर से आयोजित की जा रही है.
इस प्रतियोगिता में सायंस टेक्नोलॉजी, इंजीनियरिंग और गणित के आधार पर इको सिस्टम पर चर्चा होगी. इसमें स्कूल स्टूडेंट्स के साथ साथ कॉलेज स्तर के विद्यार्थी भी हिस्सा ले सकेंगे. सीबीएसइ की वेबसाइट पर पूरी जानकारी पीडीएफ फॉर्मेट में उपलब्ध है. प्रतियोगिता में एक टीम में अधिकतम तीन सदस्य शामिल होंगे.
इस वर्ल्ड रोबोट ओलिंपियाड में हर केटेगरी में अलग अलग थीम पर प्रतियोगिताएं आयोजित की जायेगी. यह कैटेगरी उम्र के हिसाब से बनायी गयी है.
ओपन केटेगरी में वेस्ट मेटेरियल का इस्तेमाल: इसमें स्टूडेंट्स अपने इनोवेशन के साथ शामिल हो सक ते है. वेस्ट मेटेरियल की बेहतर साइकिल को डेवलप किया जाये. साथ ही वर्तमान की किसी बड़ी समस्या को आसानी से हल किया जाये. इसमें वेस्ट मेटेरियल के बेहतर इस्तेमाल के नये तरीकों पर काम होगा. छात्रों को इसमें बहुत कुछ सीखने का मौका मिलेगा.
400 टीम करेंगी भागीदारी: इसमें पुरी दुनिया से करीब 400 टीम भागीदारी करेंगी. स्टूडेंट्स अपनी दक्षता दिखाते हुए रोबोट प्रदर्शित करेंगे. कार्यक्रम में एक्सपर्ट द्वारा रोबोटिक्स के बारे में हैंड ऑन ट्रेनिंग भी दी जायेगी. पहला चरण रीजनल ओलंपियाड सितंबर में होगा. नेशनल लेवल अक्तूबर और इंटरनेशनल लेवल स्तर पर प्रतियोगिता नवंबर में आयोजित की जायेगी. जजमेंट प्रोजेक्ट, प्रोग्रामिंग, इंजीनियरिंग डिजाइन, प्रजेंटेंशन और टीम वर्क को मिला कर मार्क्‍स दिये जायेंगे.
रेगुलर कैटैगरी : इसमें 12 वर्ष तक के विद्यार्थी शामिल होंगे. इन्हे ऐसा रोबोट बनाना होगा, जो घर में स्कूल तक की रोड और प्ले ग्राउंड को साफ कर सके.
वेस्ट मैटेरियल को जमा करना : इसमें 13 से 15 वर्ष के जूनियर स्कूल के विद्यार्थी हिस्सा लेंगे. इसमें नगर निगम के लिए एक ऐसा रोबोट बनाना होगा. जो वेस्ट मेटेरियल से बना हो.
रिसाइकलिंग प्लांट : इसमें सीनियर सेकेंडरी स्तर के विद्यार्थी हिस्सा लेंगे. इन्हें ऐसा रोबोट बनाना होगा जो कचरा को इकट्ठा कर सके. फुटबॉल : इस सेक्शन में ऐसे दो रोबोट बनाना होगा, जो एक दूसरे के विपरीत रह कर फुटबॉल मैच खेल सके.