32.2 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

लेटेस्ट वीडियो

राज्यकर्मियों के लिए तोहफे का एलान, अगले साल जनवरी से मिलेगा 15 फीसदी बकाया महंगाई भत्ता

Advertisement

कोलकाता: दुर्गापूजा से पहले राज्यकर्मियों के लिए मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने तोहफे का एलान किया है. सरकारी कर्मचारियों, नगर निगम और पालिका कर्मियों, शिक्षकों व गैर शिक्षण कर्मियों को अगले साल जनवरी महीने से 15 प्रतिशत बकाया महंगाई भत्ता (डीए) मिलेगा. गुरुवार को नजरूल मंच में सरकारी कर्मचारियों के सम्मेलन में मुख्यमंत्री ने इसकी घोषणा […]

Audio Book

ऑडियो सुनें

Advertisement

कोलकाता: दुर्गापूजा से पहले राज्यकर्मियों के लिए मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने तोहफे का एलान किया है. सरकारी कर्मचारियों, नगर निगम और पालिका कर्मियों, शिक्षकों व गैर शिक्षण कर्मियों को अगले साल जनवरी महीने से 15 प्रतिशत बकाया महंगाई भत्ता (डीए) मिलेगा. गुरुवार को नजरूल मंच में सरकारी कर्मचारियों के सम्मेलन में मुख्यमंत्री ने इसकी घोषणा की. गौरतलब है कि राज्य सरकार के कर्मचारियों के संगठन का कहना है कि कुल 54 प्रतिशत डीए बकाया है. बकाया डीए के भुगतान को लेकर कुछ सरकारी कर्मचारियों ने हाइकोर्ट में मामला दायर कर रखा है.

15 प्रतिशत के भुगतान के बाद 39 प्रतिशत डीए बाकी रह जायेगा. मुख्यमंत्री ने 2019 तक कुल बाकी डीए का भुगतान करने का आश्वासन दिया है. मुख्यमंत्री की इस घोषणा से सरकारी कर्मचारियों, शिक्षकों व गैर शिक्षण कर्मियों में खुशी की लहर दौड़ गयी है. बकाया डीए के लिए पिछली वाम माेरचा सरकार पर निशाना साधते हुए सुश्री बनर्जी ने कहा कि वाम मोरचा से पूछना चाहिए कि आखिर उन्होंने डीए का भुगतान क्यों नहीं किया. न ही उन्होंने आज तक इस बात का जवाब दिया है कि इतना कर्ज क्यों लिया गया था.

मुख्यमंत्री ने बताया कि 15 प्रतिशत बकाया डीए का भुगतान करने से राज्य सरकार को अतिरिक्त 4500 करोड़ रुपये खर्च उठाना पड़ेगा. डीए एवं अंतरिम राहत पर सरकार का कुल खर्च 32400 करोड़ रुपये तक पहुंच जायेगा. विभिन्न निदेशालयों में तैनात अधिकारियों के प्रमोशन की राह प्रशस्त करने के लिए एक नयी घाेषणा करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार के कुल 94 निदेशालय हैं. किसी में दो-चार अधिकारी तो किसी में 2000 कर्मचारी काम करते हैं. इनकी अक्सर यह शिकायत रहती है कि प्रमोशन में इनकी उपेक्षा की जाती है. निदेशालय में तैनात अधिकारियों व कर्मचारियों को भी पदोन्नति का समान मौका मिले, यह देखने के लिए कमेटी गठित की जा रही है.

मुख्यमंत्री ने कहा कि मैं आप लोगों के बारे में हमेशा सोचती व ख्याल रखती हूं. आप सरकार के साथ हैं तो सरकार भी आप के साथ है. विभिन्न विभागों के अधिकारियों को बेहतर प्रशिक्षण के लिए सिंगापुर व ऑक्सफोर्ड भेजने की व्यवस्था की गयी है. वर्षों से काम कर रहे कर्मचारियों के भ्रमण की भी हमारी सरकार ने व्यवस्था की है. सरकारी कर्मचारियों के प्रशिक्षण के लिए एक आधुनिक समर्पित प्रशिक्षण केंद्र तैयार किया जा रहा है.

अगले साल से 35 दिनों की छुट्टी
मुख्यमंत्री ने कहा : आप लोगों (सरकारी कर्मचारियों) की छुट्टी बढ़ा दी गयी है. इस वर्ष 27 दिनों की छुट्टी है, जो अगले वर्ष बढ़ कर 35 दिन हो जायेगी. इस वर्ष एवं अगले वर्ष भी दुर्गा पूजा के समय सरकारी कर्मचारियों को लगभग 13 दिन की छुट्टी मिलेगी. वाममोरचा सरकार के समय कर्मचारियों को समय पर वेतन नहीं मिलता था, आज सभी को एक तारीख को वेतन मिल जा रहा है. पूजा के समय मिलने वाली अंतरिम राहत की राशि को भी हमारी सरकार ने एक हजार से बढ़ा कर 3600 रुपये कर दिया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

Advertisement

अन्य खबरें

Advertisement
Advertisement
ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snaps News reels