अपील: मेयर ने राज्यपाल, केंद्रीय मंत्री व सीएम को लिखा पत्र, निगम के लिए आर्थिक सहायता देने की मांग

सिलीगुड़ी. सिलीगुड़ी नगर निगम के मेयर शुरू से ही राज्य सरकार पर आर्थिक असहयोग का आरोप लगाते आ रहे हैं. उनका कहना है कि राज्य सरकार सिलीगुड़ी नगर निगम को उसके संवैधानिक हक से वंचित कर रही है. आर्थिक सहायता नहीं मिलने से निगम को काफी परेशानियों का सामना कर पड़ रहा है, जबकि राज्य […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | October 25, 2017 9:35 AM
सिलीगुड़ी. सिलीगुड़ी नगर निगम के मेयर शुरू से ही राज्य सरकार पर आर्थिक असहयोग का आरोप लगाते आ रहे हैं. उनका कहना है कि राज्य सरकार सिलीगुड़ी नगर निगम को उसके संवैधानिक हक से वंचित कर रही है. आर्थिक सहायता नहीं मिलने से निगम को काफी परेशानियों का सामना कर पड़ रहा है, जबकि राज्य के अन्य नगर पालिकाओं को समय से उचित आर्थिक सहायता दी जा रही है.

इधर हाल ही में सूडा ने डेंगू के खिलाफ प्रचार अभियान के लिए सिलीगुड़ी जलपाईगुड़ी विकास प्राधिकरण (एसजेडीए) को 30 लाख रुपये आवंटित किया. मेयर अशोक भट्टाचार्य ने इसे पूरी तरह से असंवैधानिक बताया है. मेयर का आरोप है कि राजनैतिक विरोध की वजह से राज्य सरकार सिलीगुड़ी नगर निगम से उसका संवैधानिक हक छीन रही है. राज्य सरकार की इसी नीति के खिलाफ उन्होंने राज्य के राज्यपाल केशरीनाथ त्रिपाठी, केंद्रीय शहरी विकास मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर के साथ राज्य की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को भी पत्र लिखा है.


श्री भट्टाचार्य यहां संवददाताओं से बात कर रहे थे. उन्होंने कहा कि है सिलीगुड़ी नगर निगम को राज्य सरकार से जो संवैधानिक आर्थिक सहायता मिलनी चाहिए वह नहीं मिल रही है. सिलीगुड़ी नगर निगम एक संवैधानिक प्रतिष्ठान है जबकि सिलीगुड़ी जलपाईगुड़ी विकास प्राधिकरण एक प्रशासनिक संस्था है. डेंगू को लेकर सिलीगुड़ी नगर निगम ने राज्य की अन्य नगर पालिकाओं के मुकाबले अधिक कार्य किया है. प्रचार, फॉगिंग, चेल व ब्लीचिंग छिंड़काव के लिए जो तीस लाख रूपये सिलीगुड़ी नगर निगम को मिलने चाहिए, उसे राज्य सरकार ने एसजेडीए को दे दिया.

मंगलवार की शाम सिलीगुड़ी नगर निगम के सभागार में पत्रकारों को संबोधित करते हुए मेयर अशोक भट्टाचार्य ने राज्य सरकार पर आरोप लगाते हुए कहा कि सिर्फ राजनीतिक विरोध की वजह से सिलीगुड़ी नगर निगम के सामने आर्थिक रोड़ा उत्पन्न किया जा रहा है. यह सिर्फ निगम का नहीं बल्कि सिलीगुड़ीवासियों का भी अपमान है. क्योंकि सिलीगुड़ी के लोगों ने निगम की बागडोर वाम मोरचा के हाथ में सौंपी है.
डेंगू के प्रकोप में आयी है कमी : मुकुल सेनगुप्ता
पत्रकार सम्मेलन में उपस्थित कचरा सफाई विभाग के मेयर परिषद सदस्य मुकुल सेनगुप्ता ने भी राज्य सरकार की आलोचना की. उन्होंने यह भी कहा कि सिलीगुड़ी में डेंगू का प्रकोप घटने लगा है. बीते सप्ताह में सिलीगुड़ी नगर निगम इलाके में डेंगू के मात्र 25 मरीज पाये गये है. डेंगू के खिलाफ सिलीगुड़ी नगर निगम द्वारा किए गये प्रचार अभियान, फॉगिंग, मच्छर नाशक तेल का छिड़काव कर स्थिति को नियंत्रित किया.
क्या है मरीजों का आंकड़ा
मेयर ने भी बताया कि सिलीगुड़ी के मुकाबले राज्य के अन्य इलाकों में डेंगू ने काफी कहर बरपाया है. सिलीगुड़ी में डेंगू का प्रकोप घटने लगा है. राज्य स्वास्थ विभाग के आंकड़े को पेश करते हुए उन्होंने कहा कि बीते सोमवार को सिलीगुड़ी में डेंगू मरीजों की संख्या 1005 थी. 36वें सप्ताह में डेंगू मरीजों की संख्या 192, 37वें सप्ताह में डेंगू मरीजों की संख्या 199 वहीं 38वें स्पताह से डेंगू मरीजों की संख्या घटने लगी. पिछले सप्ताह शहर में सिर्फ 25 डेंगू मरीज पाये गये.

Next Article

Exit mobile version