बीजीबीएस में बोले झारखंड के मुख्यमंत्री-विकास के लिए राज्यों को मिल कर काम करना होगा
अमरशक्ति, कोलकाता
झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने बुधवार को यहां बंगाल ग्लोबल बिजनेस समिट (बीजीबीएस) में कहा कि निवेश आकर्षित करने और अर्थव्यवस्था की मजबूती के लिए राज्यों का आपस में सहयोग जरूरी है. सोरेन अपनी विधायक पत्नी कल्पना सोरेन के साथ पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के निमंत्रण पर बीजीबीएस के आठवें संस्करण में शामिल हुए. श्री सोरेन ने सम्मेलन में कहा कि झारखंड और पश्चिम बंगाल, दोनों ही राज्य भारत में प्रमुख निवेश स्थल के रूप में उभरने वाले हैं. उन्होंने बीजीबीएस में भाग लेने देश-विदेश से आये उद्योगपतियों को झारखंड में भी निवेश करने के लिए आमंत्रित किया. उन्होंने कहा कि देश की 40 प्रतिशत खनिज संपदा झारखंड में है.
उनका राज्य खनिज संपदा व प्राकृतिक संसाधनों से धनी है. देश में कहीं भी उद्योग की स्थापना के लिए कोयला, लौह अयस्क या किसी अन्य कच्चे माल की आवश्यकता है, तो उसकी आपूर्ति झारखंड से ही होती है. देश के औद्योगिक विकास में झारखंड की महत्वपूर्ण भूमिका है. उन्होंने कंपनियों के समक्ष झारखंड में खनिज सेक्टर के साथ ही टेक्सटाइल्स, पर्यटन और अन्य क्षेत्रों में निवेश करने का प्रस्ताव रखा. बड़े उद्यमियों के इस बहुचर्चित शिखर सम्मेलन को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि पश्चिम बंगाल और झारखंड में बहुत सारी समानताएं हैं. उन्होंने इस बात पर बल दिया कि देश के लिए निवेश आकर्षित करने और भारत को एक मजबूत राष्ट्र बनाने के लिए राज्यों को साथ आना होगा, मिलकर काम करना होगा.
अपने संबोधन के दौरान श्री सोरेन ने रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी समेत देश-विदेश के दिग्गज उद्योगपतियों का ध्यान झारखंड की तरफ आकर्षित किया. उन्होंने बीजीबीएस में भाग ले रहे उद्योगपतियों काे याद दिलाते हुए कहा कि 25 साल पहले जब झारखंड की स्थापना हुई थी, तब राज्य में आर्थिक विकास नाम की कोई चीज नहीं थी. पर, आज वह बात नहीं है. आज झारखंड विकास की नयी ऊंचाइयों को छू रहा है. गौरतलब है कि ममता बनर्जी और हेमंत सोरेन राष्ट्रीय स्तर पर विपक्षी दलों के गठबंधन ‘इंडिया’ (इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इंक्लूसिव अलायंस) के हिस्सा हैं. दोनों के बीच काफी अच्छे संबंधों की चर्चा होती है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है