![Photos: केदारनाथ के प्रारूप से सजा मां छिन्नमस्तिके का दरबार, अद्भुत दृश्य देख भक्त हो रहे मंत्रमुग्ध 1 Undefined](https://cdnimg.prabhatkhabar.com/wp-content/uploads/Prabhatkhabar/2023-03/d045b425-3417-480c-aa72-45e68f5d270d/Untitled.jpg)
रजरप्पा, सुरेंद्र कुमार/शंकर पोद्दार. चैत्र नवरात्र को लेकर रजरप्पा स्थित मां छिन्नमस्तिके मंदिर को भव्य रूप से सजाया गया है. यहां कोलकाता और विदेशी फूलों से मां छिन्नमस्तिके के मुख्य मंदिर को केदारनाथ मंदिर के प्रारूप से सजाया गया है. इस अद्भुत दृश्य को देख भक्त मंत्रमुग्ध हो रहे है.
![Photos: केदारनाथ के प्रारूप से सजा मां छिन्नमस्तिके का दरबार, अद्भुत दृश्य देख भक्त हो रहे मंत्रमुग्ध 2 Undefined](https://cdnimg.prabhatkhabar.com/wp-content/uploads/Prabhatkhabar/2023-03/54ae7d10-0606-4852-8db1-326f564cce7c/Untitled_1.jpg)
जानकारी के अनुसार यहां पिछले कई दिनों से कोलकाता के 30 कारीगर मां के मंदिर को केदारनाथ मंदिर का प्रारूप देने के लिए जुटे हुए थे. रंग बिरंगे फूलों से मंदिर सजने के बाद पूरा क्षेत्र खुशबू से महक उठा है. चैत्र नवरात्र के चौथे दिन मां दुर्गे की चौथे स्वरूपा मां कुष्मांडा की विधिवत पूजा-अर्चना की गयी.
![Photos: केदारनाथ के प्रारूप से सजा मां छिन्नमस्तिके का दरबार, अद्भुत दृश्य देख भक्त हो रहे मंत्रमुग्ध 3 Undefined](https://cdnimg.prabhatkhabar.com/wp-content/uploads/Prabhatkhabar/2023-03/e9bdc3c8-7669-4c28-9989-9f9fd4e3c86e/Untitled_2.jpg)
साथ ही मंदिर प्रक्षेत्र के 13 हवन कुंडों में भक्तों द्वारा मंत्रोच्चारण के साथ यज्ञ हवन किया गया. इसके अलावे दूर-दराज से बड़ी संख्या में श्रद्धालु मंदिर पहुंचे और जहां मां छिन्नमस्तिके देवी की विधिवत पूजा-अर्चना कर मत्था टेका. साथ ही मंदिर की आकर्षक सजावट के साथ सेल्फी भी ली.
![Photos: केदारनाथ के प्रारूप से सजा मां छिन्नमस्तिके का दरबार, अद्भुत दृश्य देख भक्त हो रहे मंत्रमुग्ध 4 Undefined](https://cdnimg.prabhatkhabar.com/wp-content/uploads/Prabhatkhabar/2023-03/1180315f-6d15-4f5a-9955-1bf39b9cc87a/Untitled_3.jpg)
नवरात्र के पांचवें दिन मां दुर्गे की पांचवीं स्वरूपा मां स्कंदमाता की पूजा-अर्चना की जाती है. भक्तिभाव के साथ इनकी पूजा-अर्चना करने से भक्तों को मनोवांछित फल की प्राप्ति होती है. साथ ही निःसंतानो को संतान की प्राप्ति होती है.