24.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

ईरान-अमेरिका तनाव के बीच तेहरान एयरपोर्ट के नजदीक यूक्रेन का प्लेन क्रैश, 170 यात्रियों की मौत

तेहरान :ईरान-अमेरिका तनाव के बीच यूक्रेन का एक विमान तेहरान एयरपोर्ट के नजदीक क्रैश हो गया है. इस विमान में 170 यात्री सवार थे. बताया जा रहा है कि विमान में सवार सभी यात्रियों की मौत हो चुकी है. जानकारी के मुताबिक, ये विमान तेहरान एयरपोर्ट के इमाम खुमैनी हवाई अड्डे के पास क्रैश हुआ […]

तेहरान :ईरान-अमेरिका तनाव के बीच यूक्रेन का एक विमान तेहरान एयरपोर्ट के नजदीक क्रैश हो गया है. इस विमान में 170 यात्री सवार थे. बताया जा रहा है कि विमान में सवार सभी यात्रियों की मौत हो चुकी है. जानकारी के मुताबिक, ये विमान तेहरान एयरपोर्ट के इमाम खुमैनी हवाई अड्डे के पास क्रैश हुआ है. क्रैश हुआ विमान बोइंग 737 बताया जा रहा है.तकनीकी खराबी के कारण दुर्घटना होने की आशंका जतायी जा रही है.

नागरिक उड्डयन के प्रवक्ता रजा जफरजादेह ने बताया कि तेहरान के दक्षिण-पश्चिमी इलाके में जांच दल मौजूद है. वेबसाइट ‘फ्लाइटरडार24′ के अनुसार यूक्रेन अंतरराष्ट्रीय एयरलाइन की यूक्रेन 737-800 ने बुधवार सुबह उड़ान भरी थी और उसके तुरंत बाद ही वह रुक गयी.

ईरान के इराक में अमेरिकी बलों पर बैलिस्टिक मिसाइलें दागने के कुछ घंटों बाद यह हादसा हुआ है. ईरान ने उसके रिवोल्यूशनरी गार्ड जनरल कासिम सुलेमानी के अमेरिकी हवाई हमले में मारे जाने के बाद यह कार्रवाई की हैं.

एक मंत्री ने जानकारी दी कि यूक्रेन विमान दुर्घटना में मारे गए लोगों में 82 ईरान और 63 कनाडा के नागरिक थे.

2 घंटे में 2 बार ईरान में आया भूकंप
इस बीच, ईरान में पिछले दो घंटे में दो भूकंप के झटके भी महसूस होने की खबर आ रही है. रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 5.5 मापी गयी.यहां चौंकाने वाली बात यह है कि जहां भूकंप के झटके मसहूस किये गये वहीं ईरान का न्यूक्लियर रिएक्टर भी हैं.


अमेरिका ने खाड़ी क्षेत्र, इराक और ईरान के ऊपर से असैन्य विमानों के गुजरने पर प्रतिबंध लगाया

अमेरिकी संघीय उड्डयन प्रशासन (एफएए) ने कहा कि उसने अमेरिका में पंजीकृत विमानों के इराक, ईरान और खाड़ी क्षेत्र के ऊपर से गुजरने पर प्रतिबंध लगा दिया है. यह कदम इराक में अमेरिकी बलों पर रॉकेट हमलों के बाद उठाया गया. एफएए ने एक बयान में कहा कि आज रात नोटिस जारी कर अमेरिकी असैन्य उड़ान संचालकों के विमान संबंधी प्रतिबंधों के बारे में सूचित किया गया. इसमें इराक, ईरान के हवाई क्षेत्र पर और अरब की खाड़ी तथा ओमान की खाड़ी के जल क्षेत्र पर संचालन को प्रतिबंधित कर दिया गया है. इसमें आगे कहा गया कि एफएए पश्चिम एशिया में घटनाओं पर करीबी नजर बनाए रखेगा.

अमेरिकी बेस पर हमला
गौरतलब है कि ईरान ने इराक स्थित ऐसे कम से कम दो सैन्य अड्डों पर एक दर्जन से अधिक बैलिस्टिक मिसाइल दागी जहां अमेरिकी सेना और उसके सहयोगी बल ठहरे हुए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें