23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

Repo Rate: पहली बार पांच वर्षों में रेपो रेट में कटौती, होम लोन होंगे सस्ते

Repo Rate: भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) की मौद्रिक नीति समिति (MPC) ने बाजार की उम्मीदों के अनुरूप रेपो रेट में 25 बेसिस पॉइंट (bps) यानी 0.25% की कटौती करने का फैसला किया है.

Repo Rate: भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) की मौद्रिक नीति समिति (MPC) ने बाजार की उम्मीदों के अनुरूप रेपो रेट में 25 बेसिस पॉइंट (bps) यानी 0.25% की कटौती करने का फैसला किया है. यह कटौती लगभग पांच वर्षों में पहली बार की गई है, जबकि मौद्रिक नीति रुख को “न्यूट्रल” बनाए रखा गया है.

आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा का बयान

आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा ने इस नीतिगत निर्णय की घोषणा करते हुए कहा कि महंगाई दर अपने लक्ष्य के अनुरूप हो रही है. एमपीसी ने सर्वसम्मति से दरों में कटौती और मौद्रिक रुख को यथावत रखने का फैसला लिया.

लगातार 11 बैठक के बाद दरों में बदलाव

लगभग 11 बैठकों तक रेपो रेट को 6.5% पर स्थिर बनाए रखने के बाद, आरबीआई ने फरवरी 2025 की बैठक में कटौती की है. यह कदम आर्थिक विकास की धीमी गति और मुद्रास्फीति के 4% लक्ष्य के करीब पहुंचने के संकेतों के मद्देनजर उठाया गया है.

मई 2020 के बाद पहली बार कटौती

आरबीआई ने मई 2020 में आखिरी बार रेपो रेट में 40 बेसिस पॉइंट की कटौती की थी, जिससे यह 4% पर आ गया था. अब करीब पांच वर्षों के बाद केंद्रीय बैंक ने फिर से दरों में कटौती कर राहत दी है.

Also Read : New Income Tax Bill 2025: मोदी सरकार 7 फरवरी को ले सकती है बड़ा फैसला, नए आयकर विधेयक को मिल सकती है मंजूरी 

Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें