17 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

Bihar Tourism: बिहार में बनने जा रहा है तीन और इको टूरिज्म हब, राजगीर के बाद यहां भी जुटेंगे टूरिस्ट

Bihar Tourism: बिहार सरकार में वन एवं पर्यावरण मंत्री प्रेम कुमार ने बताया कि बहुत जल्द राज्य में तीन जगहों को इको टूरिज्म हब के रूप में विकसित किया जाएगा. इससे आने वाले दिनों में राजगीर के अलावा इन तीन जगहों पर भी खूब पर्यटक आएंगे.

Bihar Tourism: बिहार में बहुत जल्द तीन जगहों को इको टूरिज्म हब के रूप में विकसित किया जाएगा. बिहार सरकार में वन एवं पर्यावरण मंत्री प्रेम कुमार ने शुक्रवार को इस बात की घोषणा की. मंत्री ने बताया कि बहुत जल्द रोहतास जिले के तीन प्रमुख स्थलों को इको टूरिज्म हब के रूप में विकसित किया जाएगा. इन तीन स्थलों के नाम हैं- तुतला भवानी, गुप्ता धाम और मांझर कुंड.

मंत्री ने बताया आगे का प्लान

मंत्री प्रेम कुमार ने बताया कि कैमूर पहाड़ी क्षेत्र में स्थित तुतला भवानी, गुप्ता धाम और मांझर कुंड तीनों स्थलों को पर्यावरण अनुकूल पर्यटन केंद्र के रूप में विकसित करने की बिहार सरकार ने योजना बनाई है. उन्होंने बताया कि तुतला भवानी में पहले से ही इको टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए कई कार्य किए जा चुके हैं, जिन्हें और विस्तारित किया जाएगा.

मंत्री प्रेम कुमार ने बताया कि रोहतास का गुप्ता धाम जहां लोग धार्मिक आस्था और प्राकृतिक सौंदर्य के लिए आते हैं, इसके विकास के लिए पहले ही एक करोड़ रुपये की राशि आवंटित की गई थी. आने वाले दिनों में इस जगह पर पर्यटकों की सुविधा के लिए विशेष पर्यावरण अनुकूल आल वेदर रोड का भी निर्माण किया जाएगा. क्योंकि भौगोलिक परिस्थितियों के कारण यहां पारंपरिक पक्की सड़क का निर्माण संभव नहीं है.

बिहार की ताजा खबरों के लिए क्लिक करें

मंत्री बोले- रोहतास में पर्यटन की अपार संभावनाएं

मंत्री प्रेम कुमार ने प्रेस वार्ता के दौरान बताया कि मानसून सीजन में टूरिस्ट को मोहित करने वाले मांझर कुंड में बुनियादी सुविधाओं को विकसित किया जाएगा. समूचे इलाके में पर्यटकों को शानदार अनुभव मिले इसके लिए होटल, पीने का पानी, शौचालय और अन्य जरुरी सुविधाएं विकसित की जाएंगी. मंत्री ने आगे कहा कि रोहतास जिले में पर्यटन की अपार संभावनाएं हैं. इन स्थलों को विकसित करने से हजारों की संख्या में स्थानीय रोजगार के अवसर बढ़ेंगे और लोगों को कमाने के लिए बाहर नहीं जाना होगा. नीतीश सरकार बिहार में टूरिज्म को बढाने की दिशा में में तेजी से कार्य कर रही है और आने वाले समय में राज्य के कई जिलों को पर्यटन हब के रूप में विकसित किया जाएगा.

इसे भी पढ़ें: Bihar Tourism : 29 करोड़ से सुंदर बनेगा वैशाली का पुष्करणी तालाब, वीडियो में देखें निर्माण के बाद कैसा दिखेगा

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें