रांची : केंद्रीय बजट के बाद अब झारखंड के बजट पर भी लोगों की निगाहें हैं. लोगों के मन में सवाल ये है कि इस बार सरकार किन लोगों पर सरकार ज्यादा मेहरबान होगी. कृषि मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने इसके संकेत भी दे दिये हैं. उन्होंने कहा है कि इस बार के बजट में किसान दीदियों के लिए कुछ खास होने वाला है. विभाग ने इसकी तैयारी पूरी कर ली है.
शिल्पी नेहा तिर्की बोलीं- विभागीय बजट को दिया जा रहा अंतिम रूप
दरअसल कृषि मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की अधिकारियों के साथ बुधवार को आगामी बजट को लेकर बैठक कर रही थी. बैठक के मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने कहा कि विभागीय बजट को अंतिम रूप दिया जा रहा है. अब कृषि, पशु पालन और सहकारिता विभाग के बजट को ऑनलाइन कर दिया जाएगा. विभाग अपने बजट का काम लगभग पूरा कर चुका है. कृषि मंत्री के इस घोषणा के बाद अगर झारखंड में मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना के बाद अगर महिलाओं के लिए कृषि पशुपालन और सहकारिता विभाग में कोई नयी योजना की शुरूआत करती है तो इस पर सबकी नजरें रहेंगी.
केंद्र सरकार ने मध्य वर्गीय और किसानों के लिए खोला था खजाना
गौरतलब है कि कुछ दिनों पहले केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सितारमण ने मध्य वर्गीय परिवारों और किसानों के लिए खजाना खोल दिया था. इसके तहत 12 लाख तक के सलाना आय वालों को कोई टैक्स नहीं देना पड़ेगा. साथ ही एलपीजी गैस सिलेंडर, पेट्रोल डीजल समेत कई जरूरी चीजों पर सब्सिडी जारी रखी है. मोबाइल फोन, कार कार के पार्ट्स सस्ते कर दिये गये हैं. इसके अलावा किसानों के लिए क्रेडिट कार्ड की लिमिट बढ़ाकर 3 लाख से 5 लाख कर दिया गया है. केंद्र सरकार की ओर से गिग वर्कर्स को बड़ी सौगात देते हुए आइडेंटिटी प्रूफ दिये जाने की घोषणा की गयी है.